| Precedente :: Successivo | 
	
	
		| Autore | Messaggio | 
	
		| ulisse Dio maturo
 
  
  
 Registrato: 02/03/05 02:09
 Messaggi: 1531
 Residenza: Bagnone (MS)
 
 | 
			
				|  Inviato: 05 Feb 2006 14:56    Oggetto: QUIZ: Cavalieri e furfanti |   |  
				| 
 |  
				| In un'isola si trovano esattamente due tipi di persone: i cavalieri, che dicono sempre la verità, e i furfanti, che mentono sempre. Su quest'isola si trovano tre persone: A, B, C. [*]A afferma che tutti e tre sono furfanti.
 [*]B dice che fra di loro c'è esattamente un cavaliere.
 Cosa sono A, B,C?
 Chi prova a rispondere che sono degli isolati isolani lo fulmino!
  |  | 
	
		| Top |  | 
	
		|  | 
	
		| madvero Amministratore
 
  
  
 Registrato: 05/07/05 21:42
 Messaggi: 19518
 Residenza: L'immagine ha il solo scopo di rappresentare il prodotto.
 
 | 
			
				|  Inviato: 05 Feb 2006 15:42    Oggetto: |   |  
				| 
 |  
				|  	  | madvero, sparando a casaccio, ha scritto: |  	  | A=furfante, B=cavaliere, C=furfante? | 
 |  | 
	
		| Top |  | 
	
		|  | 
	
		| sydarex Mortale pio
 
  
 
 Registrato: 03/01/06 10:21
 Messaggi: 20
 
 
 | 
			
				|  Inviato: 05 Feb 2006 16:37    Oggetto: |   |  
				| 
 |  
				| Dunque:  	  | Citazione: |  	  | A è certamente un furfante, in quanto non può essere un cavaliere (perche essi non mentono) e allo stesso tempo almeno uno tra B e C è un cavaliere (altrimenti A direbbe la verità, generando un paradosso).
 B deve dire la verità, in quanto se mentisse non potrebbero esserci cavalieri (a causa di quanto detto da A e B) e la situazione sarebbe insensata, perche A e B non possono mentire contemporaneamente.
 E infine se B dice la verità ed è un cavaliere, C è un furfante.
 Quindi, A=Furfante B=Cavaliere C=Furfante.
 | 
 Esatto?
 |  | 
	
		| Top |  | 
	
		|  | 
	
		| madvero Amministratore
 
  
  
 Registrato: 05/07/05 21:42
 Messaggi: 19518
 Residenza: L'immagine ha il solo scopo di rappresentare il prodotto.
 
 | 
			
				|  Inviato: 05 Feb 2006 17:02    Oggetto: |   |  
				| 
 |  
				| grazie sydarex, anche qui abbiamo fatto lo stesso ragionamento. non possiamo avere torto entrambi, perciò la risposta è giusta !!!
 
  |  | 
	
		| Top |  | 
	
		|  | 
	
		| emilio.roda Dio maturo
 
  
  
 Registrato: 03/05/05 10:49
 Messaggi: 3028
 
 
 | 
			
				|  Inviato: 05 Feb 2006 17:58    Oggetto: |   |  
				| 
 |  
				| E' satto. 
 E anche qui sono arrivato tardi
  |  | 
	
		| Top |  | 
	
		|  | 
	
		| sowdust Eroe
 
  
  
 Registrato: 12/03/06 14:35
 Messaggi: 51
 Residenza: Alessandria
 
 | 
			
				|  Inviato: 12 Mar 2006 15:22    Oggetto: |   |  
				| 
 |  
				| sto provando a cimentarmi in questi giochini.. ma arrivo sempre dopo! Ho deciso comunque di mettere la mia risposta
 
 
  	  | Citazione: |  	  | A deve per forza essere un furfante:
 se fosse un cavaliere mentirebbe dicendo di essere un furfante!
 Da questo si deduce che non è vero che sono tutti e 3 furfanti, deve esserci almeno un cavaliere.
 
 B dice che c'è un solo cavaliere: se B fosse un furfante dovrebbero esserci almeno due cavalieri: ma essendo A un furfante e supponendo che lo sia anche B questa ipotesi è confutata.
 Quindi B deve per forza essere un cavaliere: l'unico cavaliere.
 
 In sintesi:
 A , C = furfanti
 B = cavaliere
 
 
 | 
 scusate per il linguaggio poco tecnico, ma sto studiando le equazioni di 2° grado
  |  | 
	
		| Top |  | 
	
		|  | 
	
		| Benny Moderatore Hardware e Networking
 
  
  
 Registrato: 28/01/06 15:35
 Messaggi: 6382
 Residenza: Non troppo vicino, mai troppo lontano
 
 | 
			
				|  Inviato: 12 Mar 2006 16:04    Oggetto: |   |  
				| 
 |  
				| Questo non l'avevo visto! Perché? 
 Come prima risposta direi che sono isolati isolani!
  Scusa Uli... 
 Come seconda opzione direi:
 
  	  | Citazione: |  	  | A mente e ciò fa di lui un furfante poiché, se fosse vero che sono tutti e tre furfanti allora dicendo la verità A dovrebbe essere un cavaliere, il che porterebbe alla conclusione che A è un furfante fisto che la sua affermazione è vera, ma... e qui si arriva ad un loop di assurdo! Perciò A è sicuramente un furfante.
 Quindi almeno un cavaliere c'è, ed è sicuramente B, che per sua stessa affermazione indica che C è un furfante, inquanto risulta esserci un solo cavaliere.
 Se B dovesse essere un furfante, la sua affermazione sarebbe falsa, perciò i cavalieri dovrebbero essere due. Dato per assodato che A è un furfante, rimarrebbero B e C, ma a meno che B non soffra di sdoppiamento della personalità, questa ipotesi deve essere scartata.
 Perciò:
 A=furfante
 B=cavaliere
 C=furfante
 | 
 |  | 
	
		| Top |  | 
	
		|  | 
	
		|  |