Precedente :: Successivo |
Autore |
Messaggio |
Zeus News Ospite
|
Inviato: 23 Lug 2007 15:36 Oggetto: Google Earth per smascherare gli evasori fiscali |
|
|
Commenti all'articolo Google Earth per smascherare gli evasori fiscali
Il software viene utilizzato per misurare le superfici agrarie e verificare che corrispondano con i dati dichiarati dai proprietari terrieri.
|
|
Top |
|
|
Gateo Dio maturo
Registrato: 17/11/03 18:16 Messaggi: 12379
|
Inviato: 23 Lug 2007 16:06 Oggetto: E' una buona idea ma calma. |
|
|
Adesso pero' non precipitatevi a controllare gli abusi edilizi dei potenti, senno' il garante della privacy si inventa qualche legge nuova e ci chiude GoogleMaps sui denti... |
|
Top |
|
|
giogio Eroe in grazia degli dei
Registrato: 12/11/05 17:17 Messaggi: 165
|
Inviato: 23 Lug 2007 16:22 Oggetto: |
|
|
che google map abbia delle foto aggiornate, non ci sono dubbi, ma è pur vero che su atlante.it vi sono le ortofoto ufficiali realizzate ogni 5 anni (le ultime risalgono al 1999) dall'aeronautica militare, quindi tutta la notizia Argentina, come tanti altri strumenti, sono decenni che l'amministrazione italiana ne è in possesso, e dunque fra catasto, igm in scala 1:25.000, e ctr in scala 1:10.000, ed altro io direi che se vogliono hanno tutto in un piatto d'argento, che poi le foto aeree in questione non abbiano valore legale, è anche vero, e poi di vero ci sono tanti di quegli abusi sanati in passato con le famose sanatorie edilizie, che a guardar bene non hanno molto riscontro con le ortofoto e i ctr al 10.000.
volete qualche esempio...... nel 1998
tal dei tali al governo decide di batter cassa e non trovando i soliti metodi già fortemente tassati, esce dal cappello la solita sanatoria per i fabbricati costruiti entro il 1994, fatta la legge trovato l'inganno, molti abusi di necessità, o veri e propri abusi vengono realizzati nell'iter della legge e a guardar bene le foto aeee realizzate nel 1995 di questi abusi non ve ne' ombra, ma visto che le foto non sono giuridicamente valide ecco risolti 2 problemi, il proprietario sana l'abuso, e il governo incassa tanti soldini.
semplice ed efficace.
per quanto riguarda la privacy, c'è da dire che le foto di google sono state al centro di polemiche anche gravi, perchè nella versione pro arrivano al dettaglio di visione di 10 mt, e mostrano a TUTTI anche zone sottoposte a vincolo militare, e quindi chi conosce una zona protetta militarmente e fa il raffronto fra le foto di atlante.it e google, vede bene che in quelle di googl e sono esatte, in atlante.it sono truccate proprio in quella zona come detto prima perchè sottoposte a rigidi vincoli militari.
e come vedete la polemica sollevata dopo anni è ancora irrisolta e googlemap è ancora li' a far bella mostra di particolari Italiani militarmente protetti. |
|
Top |
|
|
alessandro.polo Dio maturo
Registrato: 17/02/07 18:08 Messaggi: 2043 Residenza: Al di sotto di Zeus Thor e Anubis
|
Inviato: 23 Lug 2007 17:45 Oggetto: |
|
|
guardate che gooegle earth è diverso da google maps.
comunque dubito che si farà questa cosa anche in italia in tempi ragionevoli.
Beppe Grillo, all'incirca, ha scritto: | [...]devo sentire, non sentire: leggere l'intervista di fassino su vanity fair che dice che è fiero di essere un uomo dell'800, non ha l'orologio e non sà cosa sia un computer, questà è la gente che ci dovrebbe governare?!?[...] |
|
|
Top |
|
|
herakles29 Comune mortale
Registrato: 16/03/07 08:17 Messaggi: 4
|
Inviato: 24 Lug 2007 08:44 Oggetto: per la verità ... |
|
|
le foto di google earth essendo satellitari non possono essere usate con precisione per fare operazioni di misura perchè non hanno qualità tali da renderle metriche...
per operare ortocorrezioni accettabili è necessaria una risoluzioni sotto il metro per cui sono molto più efficienti le foto aeree..
sarebbe proprio scorretto utilizzarle per fare misure catastali! |
|
Top |
|
|
Rozzemilio Dio maturo
Registrato: 23/10/06 14:38 Messaggi: 1762 Residenza: Rozz(|)... a sud di Mil(|)
|
Inviato: 24 Lug 2007 08:52 Oggetto: |
|
|
Pero' penso che per un controllo spannometrico possano andare benissimo |
|
Top |
|
|
alessandro.polo Dio maturo
Registrato: 17/02/07 18:08 Messaggi: 2043 Residenza: Al di sotto di Zeus Thor e Anubis
|
Inviato: 24 Lug 2007 09:01 Oggetto: Re: per la verità ... |
|
|
herakles29 ha scritto: | le foto di google earth essendo satellitari non possono essere usate con precisione per fare operazioni di misura perchè non hanno qualità tali da renderle metriche...
per operare ortocorrezioni accettabili è necessaria una risoluzioni sotto il metro per cui sono molto più efficienti le foto aeree..
sarebbe proprio scorretto utilizzarle per fare misure catastali! | penso abbiano usato google earth plus o google earth pro... |
|
Top |
|
|
Crono Semidio
Registrato: 24/03/05 14:12 Messaggi: 224 Residenza: Trieste
|
Inviato: 24 Lug 2007 09:41 Oggetto: |
|
|
Tempo fa ho potuto parlare con un rappresentante di una ditta che si occupa di raster GIS e mi ha detto che avevano provato a georiferire della loro cartografia su Google Earth ma non sono mai riusciti a ottenere un risultato corretto e secondo loro Google introduce delle deformazioni nelle proprie immagini. Anch'io recentemente ho provato a georiferire della cartografia su Google Earth senza mai ottenere una sovrapposizione corretta e se avete notato i grafi strade forniti da Google possono risultare spostati anche di diversi metri rispetto alle strade delle immagini.
Può darsi che queste deformazioni vengano applicate solo a certe zone mentre in altre come l'Argentina non ci siano ma è difficile sapere qualcosa di preciso visto che Google risponde alle domande inviando dei volantini pubblicitari che non spiegano niente.
Con queste premesse non penso l'Agenzia del Territorio possa imporre a qualcuno di pagare una penale per aver dichiarato il falso sulla base di misure effettuate su Google Earth. |
|
Top |
|
|
alessandro.polo Dio maturo
Registrato: 17/02/07 18:08 Messaggi: 2043 Residenza: Al di sotto di Zeus Thor e Anubis
|
Inviato: 24 Lug 2007 09:54 Oggetto: |
|
|
in effetti, se vai col puntatore in qualunque posto sull'oceano atlantico dice che ha un altitudine di più di 0 metri sul livello del mare... |
|
Top |
|
|
Rozzemilio Dio maturo
Registrato: 23/10/06 14:38 Messaggi: 1762 Residenza: Rozz(|)... a sud di Mil(|)
|
Inviato: 24 Lug 2007 12:57 Oggetto: |
|
|
Crono ha scritto: | Con queste premesse non penso l'Agenzia del Territorio possa imporre a qualcuno di pagare una penale per aver dichiarato il falso sulla base di misure effettuate su Google Earth. |
Ribadisco il concetto: se il contribuente dichiara una superficie di x metri quadri, e da Google Earth per ipotesi dovesse risultarne una di 3 o 4 o 10 volte x, allora in quel caso scattano i controlli e misurazioni più precise.
Non si mette certo su un sistema impreciso per andare a beccare chi dichiara superfici di 0,9 o 0,8 volte x. |
|
Top |
|
|
Crono Semidio
Registrato: 24/03/05 14:12 Messaggi: 224 Residenza: Trieste
|
Inviato: 24 Lug 2007 17:01 Oggetto: |
|
|
Visto lo stato pietoso in cui si trova la cartografia catastale italiana sarebbe più facile rifarla da zero piuttosto che eseguire dei controlli per beccare gli sbagli e comunque se un tecnico presentasse in catasto un piano per l'inserimento in mappa di una particella dichiarando una superficie 3, 4 o 10 volte più piccola del reale verrebbe scoperto senza bisogno di ricorrere alle immagini satellitari |
|
Top |
|
|
longinous Eroe in grazia degli dei
Registrato: 29/06/06 12:32 Messaggi: 141 Residenza: la grande rete è la mia casa
|
Inviato: 24 Lug 2007 17:34 Oggetto: |
|
|
Rozzemilio ha scritto: |
Non si mette certo su un sistema impreciso per andare a beccare chi dichiara superfici di 0,9 o 0,8 volte x. |
Anche perché risulterebbe che pagano più di quello che possiedono...
Magari volevi dire 1,1 o 1,2 x (se vai sotto l'1 vai sotto il valore dichiarato, non è che lo alzi di meno) |
|
Top |
|
|
|