Precedente :: Successivo |
Autore |
Messaggio |
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 21 Ago 2008 12:50 Oggetto: |
|
|
grazie!
ma dov'è finito il nostro nouvo argento? non eravamo arrivati secondi nel kayak femminile? |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 21 Ago 2008 13:02 Oggetto: |
|
|
no niente... non sapevo che fosse (VELA, RS:X)...
tutto giusto!!! bravo andrea |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 22 Ago 2008 08:25 Oggetto: |
|
|
Oro per Alex Schwazer nella marcia e bronzo per Picardi nel pugilato nella categoria 51 kg |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 22 Ago 2008 08:32 Oggetto: |
|
|
Oro
Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)
Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)
Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)
Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)
Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)
Alex Schwazer
(marcia 50 km)
Argento
Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)
Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)
Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)
Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)
Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)
Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)
ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)
Bronzo
Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)
Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)
Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)
Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)
Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)
Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)
Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.) |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 22 Ago 2008 12:53 Oggetto: |
|
|
nuuuuuuuuuu volevo aggiornare io a breve pugilato e tkd |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 22 Ago 2008 15:46 Oggetto: |
|
|
Aggiorna pure anche perchè al momento la situazione è 7 ori 8 argenti e 10 bronzi, quindi dovrebbero mancare 1 argento e 1 bronzo.
Dovrebbero essere questi:
* Canoa K2: bronzo al'Italia nei 1.000 metri
* Taekwondo: argento a Sarmiento |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 22 Ago 2008 20:25 Oggetto: |
|
|
bello!!!
Oro
Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)
Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)
Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)
Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)
Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)
Alex Schwazer
(marcia 50 km)
Argento
Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)
Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)
Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)
Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)
Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)
Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)
ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)
SARMIENTO
(Taekwondo)
Bronzo
Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)
Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)
Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)
Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)
Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)
Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)
Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.)
Antonio Scaduto e Andrea Facchin
(Canoa K2 1.000 metri) |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 23 Ago 2008 09:45 Oggetto: |
|
|
Argento per la 44enne Josefa Idem nel K1 500, che ha perso l'oro per solo 4 millesimi.
@trivette: ti ho editato aggiungendo i nome dei due canoisti |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 23 Ago 2008 09:54 Oggetto: |
|
|
un'altro???
bello bello! però abbiamo più argenti che altro
aggiorno subito!!!
Oro
Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)
Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)
Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)
Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)
Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)
Alex Schwazer
(marcia 50 km)
Argento
Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)
Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)
Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)
Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)
Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)
Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)
ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)
SARMIENTO
(Taekwondo)
JOSEFA IDEM
(K1 500)
Bronzo
Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)
Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)
Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)
Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)
Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)
Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)
Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.)
Antonio Scaduto e Andrea Facchin
(Canoa K2 1.000 metri) |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 23 Ago 2008 09:57 Oggetto: |
|
|
altra cosa! oltre a cammarelle sapete mica per che altre medaglie siamo in corsa? intendo quelle plausibili |
|
Top |
|
|
ioSOLOio Amministratore
Registrato: 12/09/03 18:01 Messaggi: 16342 Residenza: in un sacco di...acqua
|
Inviato: 23 Ago 2008 12:30 Oggetto: |
|
|
andrea1975 ha scritto: | Argento per la 44enne Josefa Idem nel K1 500, che ha perso l'oro per solo 4 millesimi. |
aggiungerei conquistato alla sua settima olimpiade !! |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 23 Ago 2008 14:38 Oggetto: |
|
|
Argento per Clemente Russo pugilato pesi massimi 91 kg |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 23 Ago 2008 15:17 Oggetto: |
|
|
già, ho visto l'incontro peccato, era equilibrato
secondo voi, oltre al pugilato domani, possiamo vincere qualcos'altro?
Oro
Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)
Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)
Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)
Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)
Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)
Alex Schwazer
(marcia 50 km)
Argento
Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)
Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)
Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)
Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)
Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)
Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)
ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)
SARMIENTO
(Taekwondo)
JOSEFA IDEM
(K1 500)
CLEMENTE RUSSO
(Pugilato 91 kg)
Bronzo
Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)
Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)
Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)
Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)
Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)
Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)
Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.)
Antonio Scaduto e Andrea Facchin
(Canoa K2 1.000 metri) |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 24 Ago 2008 11:10 Oggetto: |
|
|
oro nel pugilato!!! |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 24 Ago 2008 16:17 Oggetto: |
|
|
Oro
Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)
Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)
Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)
Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)
Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)
Alex SCHWAZER
(Marcia 50 km)
Roberto CAMMARELLE
(Boxe, supermassimi)
Argento
Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)
Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)
Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)
Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)
Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)
Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)
ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)
MAURO SARMIENTO
(TAEKWONDO, cat. 80 kg)
JOSEFA IDEM
(CANOA, K1 500 m)
Clemente RUSSO
(BOXE, 91 Kg)
Bronzo
Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)
Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)
Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)
Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)
Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)
Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)
Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)
ELISA RIGAUDO
(Marcia 20 km)
Andrea FACCHIN-Antonio SCADUTO
(CANOA, K2 1000 metri)
Vincenzo PICARDI
(BOXE, 51 Kg) |
|
Top |
|
|
Ranger_Trivette Dio maturo
Registrato: 21/08/07 16:11 Messaggi: 4980 Residenza: Genova
|
Inviato: 24 Ago 2008 16:21 Oggetto: |
|
|
e finisce così anche questa olimpiade
mi è piaciuta molto... peccato per i judge |
|
Top |
|
|
|
|
Non puoi inserire nuovi argomenti Non puoi rispondere a nessun argomento Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi votare nei sondaggi
|
|